Перспективные разработки и направления развития для DigiTV
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов TV Server // Программное обеспечение DigiTV.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Актуальность ввода скриптового языка в DigiTV для управления оформлением эфира
Очень актуально
66%
 66%  [ 8 ]
Стоит отложить на потом
25%
 25%  [ 3 ]
Не имеет смысла
0%
 0%  [ 0 ]
Не знаю
8%
 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Автор Сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Перспективные разработки и направления развития для DigiTV Ответить с цитатой
Этот топик продолжение дискусии с videoediting.ru о нашем программном обеспечении.

Обсуждение вопросов: стоит ли осуществлять ввод-вывод данных через тюнер и стандартный выход видеокарты, добавление скриптового языка, другие интересные перспективные разработки.


Последний раз редактировалось: Admin_A (Mon Aug 28, 2006 5:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Перенесённое с videoediting.ru сообщение от Amiga (c фрагментами предшествующей дискусии):


Цитата:
(к вопросу вывода через TV-Out видеокарты.)
Цитата:
Если кошелек оттягивает карман до пола, тогда понятно... Купим лучше то, что знакомый авторитет дяда Вася посоветовал... Любой другой покупатель перед покупкой захочет посмотреть результат, и если убедится что он не хуже и/или его устраивает, то выберет более дешевый. Дураков нет.

Цитата:
Над видеокартой я подумаю когда время свободное будет. Но всё таки в целом отношение к конвертерам и к монтажным платам лучше чем к видеокартам, следовательно и внимания больше.


Я не понимаю, вы монтажную программу делаете? Или вещательную для эфира? Какая разница пользователям через что выводить в эфир? Ну если очень хочется сделайте маркетинговый ход (как когда-то сделали поляки с VideoF/X 2000). Обзовите видеокарту, которую протестируете, напр. VideoOut Card Pro, наклейте на нее красивые бирки и разрекламируйте как спец. карту для видео вывода с 3D эффектами. Еще и денег на этом заработаете.

Цитата:
А разьве в той же Акуле PicInPic не поддерживается? Насколько я помню был. Да и мы, наверное, скоро реализуем

У вас программа с данной функцией ведь не станет стоить на 1000 баксов дороже? А мне предлагаете... А человек хотел чтобы на это еще пять слоев динамичной графики накладывалость - титры, флэш-анимация, картинки с эффектами . Что же за каждый слой еще по 1000 платить?
Хочется как у Вас - за 10000 руб. Smile .

Цитата:
Цитата:
Цитата:
И какова, кстати, стоимость Скалы?

По сравненю с чем? Велосипеда с мерседесом?
Так DigiTV стоит примерно как хороший велосипед, значит Скала как новенький мерседес?

Почти. Как дверца от мерседеса . Разработчики Скалы знают себе цену... Десять лет коллективного труда!

Цитата:
Скалу скачал и посмотрел. Программа конечно очень мощная, но во многом сложная и даже мне было с ней не так просто разобраться. Тот же ТайтлБокс не сравним, там всё интуитивно понятно. Хотя, разумеется и функциональность меньше. Просто всё зависит от целей компании. Широкофункциональный инфоканал конечно делать на Скале хорошо, а вот для автоматизации вещания на региональном канале, её использования врядли имеет смысл. Персоонал обучать дольше... Скриптовым языком позанимаюсь как будет время. Кстати, случайно нет каких-нибудь доков на русском по данному вопросу. Так было бы удобнее.


Чего ж там сложного? Интерфейс настолько удобен и продуман, что и секретарша разберется. Никто ж не заставляет лезть в глубины. А вот ваш интерфейс неудобен (по крайней мере мне).
Цитата:
Тот же ТайтлБокс не сравним, там всё интуитивно понятно

Он просто примитивен.

Цитата:
Просто всё зависит от целей компании. Широкофункциональный инфоканал конечно делать на Скале хорошо, а вот для автоматизации вещания на региональном канале, её использования врядли имеет смысл. Персоонал обучать дольше...


Почему так думаете? Опять же никто не заставляет использовать ВСЕ возможности Скалы на региональном канале . Вот недавно девочке с кабельного показал как работать в Скале (то что ей было нужно) минут за 15 . Отсутсвие док-ции на русском (равно как и на английском, она поставляется в полном объеме при покупке лиц. версии в виде толстой книжке) - это минус. Но если написать грамотный хелп (Скала за 15 минут), то обучаться персонал будет очень быстро.
Цитата:
Скриптовым языком позанимаюсь как будет время. Кстати, случайно нет каких-нибудь доков на русском по данному вопросу.

Могу дать эксклюзивный материал на английском, а что с языком проблемы Smile .


Цитата:
(по поводу программы CreaTV.)
Цитата:
Дело не в TV out видеокарты... Просто их программка примитивная, а денег хотят много! Вот и непризнание!


Возможно это одна из причин. Но не скажу что такая уж она примитивная. 3D эффекты в реальном времени за такую цену, например, почти нигде не поддерживаются (А в DigiTV пока и не намечаются). Хотя по стабильности, по-моему, криативу тоже далеко до совершенства.


Цитата:
Но не скажу что такая уж она примитивная

Мне понравилась идея таймлинейки, но как-то это все пока в зачаточном состоянии... Аналогично было сделано у поляков (VideoF/x 2000) еще в 1999 году, но более продвинуто и удобно (по аналогии с монтажными программами).

Цитата:
3D эффекты в реальном времени за такую цену, например, почти нигде не поддерживаются

Почти все современные монтажные программы имеют набор эффектов в реальном времени с использованием современных видеоускорителей. Изучайте Direct 3D .

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ещё работа сейчас ведётся по автоотключению оформления при проподании логотипа.

А в Скале такая возможность имеется?


Цитата:
Если чужого логотипа, то бессмысленно. Когда наступите на грабли, поймете почему.


Цитата:
В Скале имеется все, что может прийти в голову потребителю (по управлению элементами оформления). Логика манипулирования элементами определяется скриптовым программированием, которое может очень быстро сделать юзер (или продвинутый пользователь).


для небольших компаний какое-то количество ложных срабатываний более-менее примлемо

Это врядли... Не тратьте время.


Цитата:
(по поводу скриптового языка)Да и сложно его сделать таким чтоб на нём можно было написать всё что угодно

Отдайте на откуп большую часть внешним скриптовым языкам, как сделано в Скале . Отслеживайте лишь только состояние общих переменных.
Цитата:
Кроме того, так как этот язык будет интерпритируемым, то будет, по определению, медленей откомпилированного кода встроенного в программу. Хотя во многих случаях это и не критично, но если, к примеру, сделать определение логотипа скриптовым языком, то каждый кадр будет обрабатываться по пол секунды

Процесс вещания очень медленная задача с точки зрения современного компьютера. Для парсинга и обработки команд времени вагон, но кто сказал что все функции нужно интерпретировать?
Цитата:
Другой вариант поддержка плагинов

Думаю это в будущем. Расширяйте возможности программы.
Цитата:
А какие проблемы более глобальные чем расширение функциональности?

Удобный интерфейс, таймлинейка, связанная с ней видео и аудио обработка с использованием современных графических акселераторов, качественная обработка графики в реальном времени и т. д.
Цитата:
Что касается свободной поддержки любых устройств

Я имел ввиду поддержку упраления внешними устройствами через стандартные интерфейсы - Serial, IEEE-1394, SDI, GPI и др.


Последний раз редактировалось: Admin_A (Tue Aug 29, 2006 12:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2006 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Я не понимаю, вы монтажную программу делаете? Или вещательную для эфира? Какая разница пользователям через что выводить в эфир? Ну если очень хочется сделайте маркетинговый ход (как когда-то сделали поляки с VideoF/X 2000). Обзовите видеокарту, которую протестируете, напр. VideoOut Card Pro, наклейте на нее красивые бирки и разрекламируйте как спец. карту для видео вывода с 3D эффектами. Еще и денег на этом заработаете.

Хорошая идея Smile Когда будем проводить данную акцию, то предётся это сообщение удалить чтоб не догадались Smile А если серьёзно, то в последнее время всё больше внимания со стороны больших магазинов, и вот им то, в самый раз вход через тюнер (причём некоторым можно и просто какой-нибудь городской канал ретранслировать с того же тюнера) и выход через видеокарту. И у них уж наверняка нет предубеждения против видеокарт.

Цитата:
Чего ж там сложного? Интерфейс настолько удобен и продуман, что и секретарша разберется. Никто ж не заставляет лезть в глубины.

Я тоже долго не разбирался (минут 10-15 смотрел), и в глубины не лез, но как-то всё не слишком понятно.

Цитата:
А вот ваш интерфейс неудобен (по крайней мере мне).

Ну что же, на вкус и цвет... На мой взгляд интерфейс должен быть простым, даже немного примитивным. А тайтлбокс далеко не примитивный. Может в нём и не заложено мощных скриптов, гибкой функциональности и т.д. и т.п. но зато в нём максимально просто и быстро разобраться, а главное достаточно удобно работать. Хотя для своей функциональности он слишком дорог... Что касается полезности скриптов - то вот пример из жизни: в тайтл боксе нет повтора телефона (чтобы после прокрутки текста выскакивал), а у нас в городе принято показывать именно так. Какие там только завороты люди не придумывают чтобы его получить (например две бегущие строки одна для текста, другая для телефона Wink а были бы скрипты проблемы бы небыло. А разработчики как-то не горят желанием данную функцию добавить.


Цитата:
Почему так думаете? Опять же никто не заставляет использовать ВСЕ возможности Скалы на региональном канале . Вот недавно девочке с кабельного показал как работать в Скале (то что ей было нужно) минут за 15 . Отсутсвие док-ции на русском (равно как и на английском, она поставляется в полном объеме при покупке лиц. версии в виде толстой книжке) - это минус. Но если написать грамотный хелп (Скала за 15 минут), то обучаться персонал будет очень быстро.

Когда показывают, то разобраться всегда можно быстрее. Что касается скорости обучения, то всё зависит от того кому объяснять и что объяснять (если только где кнопки старт и стоп, то конечно быстро). А вообще тот же тайтлбокс благодаря схожести с вордом может быть освоен быстрее. Кстати, отсутствие документации это не только проблема скалы. У нас уже тоже версий десять, наверное, документация не обновлялась Sad Времени не хватает. Хотя в основном народ быстро разбирается, интерфейс у нас тоже достаточно простой.


Цитата:
Могу дать эксклюзивный материал на английском, а что с языком проблемы .

Это было бы хорошо. С языком проблем особых нет. Точнее компьютерные тексты читаю свободно, а некомпьютерные как-то не очень. Но здесь меня впринципе и интересует только описание скриптового языка.

Цитата:
Почти все современные монтажные программы имеют набор эффектов в реальном времени с использованием современных видеоускорителей.

Ну это то уж я знаю Smile Но ведь речь шла о программах автоматизации эфира. А в них данная возможность как-то не распространена (хотя она и не слишком актуальна).

К вопросу об определении логотипа - почти закончили и ложных срабатываний крайне мало. В следующей версии будет доступно.

Цитата:
Процесс вещания очень медленная задача с точки зрения современного компьютера. Для парсинга и обработки команд времени вагон, но кто сказал что все функции нужно интерпретировать?

Это понятно, но если там несколько вложенных циклов, то ничего хорошего не выйдет Wink
Кстати у скалы нет какой-нибудь специальной среды для набора скриптов?

А может скриптовый язык брать тот же самый VBA? И его уже интерпретировать стандартными средствами, а в нём использовать ActiveX для управление DigiTV?

А вот плагины интегрировать даже проще. Давно была идея сделать поддержку внешних элеменитов оформления эфира. Т.е. в папку с плагинами кидается спец. DLL'шка которая умеет себя рисовать и предоставляет определённый набор стандартных функций. А потом можно этот новый элемент оформления использовать для наложения в эфире. Но опять же: кто в небольшой региональной телекомпании умеет хорошо писать на каком-нибудь языке программирования?

Цитата:
Удобный интерфейс, таймлинейка, связанная с ней видео и аудио обработка с использованием современных графических акселераторов, качественная обработка графики в реальном времени и т. д.

Опять же: а какой интерфейс удобный? Вообще думаю самый удобный интерфейс для всех тот, который широко настраивается. К сожалению в DigiTV этот пункт мы как-то пропустили. Хотя у нас не так уж и много элементов. Даже и настраивать особо нечего.

А сильно ли нужна эта таймлинейка и какой в ней смысл? Мне кажется классический плейлист лучше. Вот в обрезке хотелось бы что-нибудь вроде такого добавить, но пока руки не доходят. У нас там сейчас стоят два ползунка-регулятора положения. Что касается всяких эффектов и т.д. и т.п., то для этого есть монтажные программы. И они именно на это ориентированы и куда мощнее.

Цитата:
Я имел ввиду поддержку упраления внешними устройствами через стандартные интерфейсы - Serial, IEEE-1394, SDI, GPI и др.

Вот это точно очень скоро будет. Просто почему-то никто из покупателей не просит... Может все активно переходят на безленточные технологии? Или может им очень нравится магнитофон вручную стартовать? Wink Я вот давно думаю, что в плейлисте совсем бы совсем не помешала поддержка команд управления внешними устройствами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Tue Aug 29, 2006 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Код:
причём некоторым можно и просто какой-нибудь городской канал ретранслировать с того же тюнера

Этим как-раз занимаются не компьютерные магазины, а большинство кабельных студий Smile . С врезкой в определенное время своей рекламы (телегазеты) или программы.
И большинство как-раз из Power Point через TV выход видеокарты Very Happy . Не лучше ли делать это с помощью спец. программы, которая намного удобнее.
Код:
Я тоже долго не разбирался (минут 10-15 смотрел), и в глубины не лез, но как-то всё не слишком понятно.

Просто надо привыкнуть. У Скалы нестандартный (с точки зрения Майкрософт Smile ) интерфейс, но он очень удобен, продуман и нагляден. К сожалению отсутствует таймлинейка и хронометрировать элементы на странице не очень удобно - нужно высчитывать паузы и задержки. Но в новой версии Scala IC 5, которая выйдет осенью они обещали добавить timeline!
В Скале применен очень строгий системный подход к функционированию программы и вся иерархия управления плейером очень качественно продумана. Она где-то перекликается с технологией actionscript и flash player от Macromedia.
Но вообще-то я согласен. Большинству потребителей привычнее стандартный офисный интерфейс. Поэтому и хотелось бы программу удобную в применении, многофункциональную и с привычным интерфейсом.
Код:
А тайтлбокс далеко не примитивный. Может в нём и не заложено мощных скриптов, гибкой функциональности и т.д. и т.п. но зато в нём максимально просто и быстро разобраться, а главное достаточно удобно работать.

Готов поспорить. Вот я просидел в нем полчаса, безсистемно тыкая по кнопкам, так и не придумал для себя логику работы в нем. Хотя у меня 15-ти летний опыт изучения подобных программ. В таком интерфейсе удобно тексты печатать, а не композитингом заниматься.
Код:
всё зависит от того кому объяснять и что объяснять (если только где кнопки старт и стоп, то конечно быстро).

В Скале фактически так и есть.
Код:
А вообще тот же тайтлбокс благодаря схожести с вордом может быть освоен быстрее

Лучше была бы схожесть с Adobe Premiere Smile
Код:
Но здесь меня впринципе и интересует только описание скриптового языка.

Вот здесь описание скриптового языка Scala и способов скриповой автоматизации и синхронизации
www.amigaplus.ru/scala/docs.zip
Код:
А в них данная возможность как-то не распространена (хотя она и не слишком актуальна).

Согласен, это второстепенно. Зато круто!
Код:
Кстати у скалы нет какой-нибудь специальной среды для набора скриптов?

Scala InfoChannel Designer, дему которого Вы смотрели - это и есть среда для генерации скриптов.
Код:
А может скриптовый язык брать тот же самый VBA? И его уже интерпретировать стандартными средствами, а в нём использовать ActiveX для управление DigiTV?

Тогда уж VBS. В Скале есть такая возможность. Она может запускать в нужный момент внешний скритп на vbs, javascript, xml или python и синхронизироваться с ним. Результат выполнения скрипта может быть передан в Скалу через общие (shared) прерменные.
Таким образом можно, например, запустить внешний скрипт, который возьмет данные на каком либо погодном или биржевом сайте, найдет в них нужные значения и передаст их в Скалу для отображения в нужном виде и в нужном месте Smile . Перезапускаться скрипт может по расписанию. Т. о. получим погоду и курсы валют. Или скрипт который будет считывать данные из текстового файла и передавать их в бегущую строку на экране. Или что-нибудь еще более сложное, напр. считать звонки с трех различных модемов и передавать их на экран в нужное место и т. д.
Код:
Но опять же: кто в небольшой региональной телекомпании умеет хорошо писать на каком-нибудь языке программирования?

Действительно, никто. А вот несложный скрипт в ноутпаде - это реально. Да и помочь можно (за деньги Smile ).
Код:
А сильно ли нужна эта таймлинейка и какой в ней смысл? Мне кажется классический плейлист лучше.

Нужно и то, и другое. На таймлинейке очень удобно хронометрировать появление и наложение элеменов на экране и звук. Особенно с плавными fade in и out.
Код:
Просто почему-то никто из покупателей не просит... Может все активно переходят на безленточные технологии? Или может им очень нравится магнитофон вручную стартовать?

Просто ваши покупатели не имеют управляемых профессиональных магнитофонов или других видеоустройств Very Happy Если программа будет уметь управлять профессиональными устройствами по различным интерфейсам, то появится другой контингент покупателей Smile . Задайте вопрос, у кого из ваших клиентов организована синхронная студия с камерными каналами и дистанционным режиссерским управлением и сетевое вещание? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Tue Aug 29, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Этим как-раз занимаются не компьютерные магазины

Я имел в виду не обязательно компьютерные, а просто большие супермаркеты с плазменными панелями. Что касается PowerPoint, то это что реально? Я думал только если с DVD...

Цитата:
Просто надо привыкнуть. У Скалы нестандартный (с точки зрения Майкрософт ) интерфейс

Что касается майкрософтовского интерфейса - то это стандарт которого, в принципе, лучше держаться. А вообще у нас в программе тоже класического меню нет, не люблю я его Smile. Вот контекстные - другое дело.

Цитата:
Готов поспорить. Вот я просидел в нем полчаса, безсистемно тыкая по кнопкам, так и не придумал для себя логику работы в нем. Хотя у меня 15-ти летний опыт изучения подобных программ. В таком интерфейсе удобно тексты печатать, а не композитингом заниматься.

Не знаю, мне вот он более-менее нравится. А вообще всё это оформлении телеканалам и не нужно Smile У нас в Екатеринбурге на всех каналах простая белая бегущая строка на чёрном фоне, логотипчик вверху и на некоторых ещё переключающиеся время/погода. Только на ТК Союз стоит полупрозрачная зелёная подложка под бегущей строкой (они вещают с нашей программы). Воти нужен ли им крутой редактор оформления? Всё равно его используют максимум на 1/10 возможностей. Вот инфоканал другое дело. Например в том же магазине красивое анимированное оформление будет к месту.

Цитата:
Лучше была бы схожесть с Adobe Premiere

А что такого удобново в работе с TimeLine? Вот на мой взгляд вполне логично размещать клипы в плейлист, это и нагляднее. Всё таки расписание эфира же дают списком а не таймлайном. Хотя как опция, это было бы интересно.

Цитата:
Scala InfoChannel Designer, дему которого Вы смотрели - это и есть среда для генерации скриптов.

По моему в ней их набирать не слишком удобно. Microsoft Visisual Studio 2005 видели? Вот это инструмент для программиста Smile

Цитата:
Тогда уж VBS. В Скале есть такая возможность. Она может запускать в нужный момент внешний скритп на vbs, javascript, xml или python и синхронизироваться с ним.

Я и имел в виду VBS а не VBA, просто ошибся. Хотя по идеи VBA - Visual Basic для приложений (для ворд, эксель и т.п.), так что если у нас в DigiTV будет язык подобный бейсику, то это тоже VBA Smile

А скрипты могут быть не только для оформления, но и для расписания, верно? Хотя, в Скале это вроде всё как-то совмещено. Всё не успеваю её посмотреть нормально...

Цитата:
Нужно и то, и другое. На таймлинейке очень удобно хронометрировать появление и наложение элеменов на экране и звук. Особенно с плавными fade in и out.

Вот, я про тоже, но как их связать, чтобы друг другу не мешали и чтобы всё было логично? Кстати у нас в расписании объектов тоже подобие простой TimeLine.

Цитата:
Просто ваши покупатели не имеют управляемых профессиональных магнитофонов или других видеоустройств

Ошибаетесь, как минимум две-три кампании из купивших имеют довольно не маленький список проффесионального оборудования.

Цитата:
Задайте вопрос, у кого из ваших клиентов организована синхронная студия с камерными каналами и дистанционным режиссерским управлением и сетевое вещание

А вот таких точно нет Smile А вы предлагаете на ОРТ программу продавать? Что касается камерных каналов очень скоро будет добавлена поддержка нескольких входов в DigiTV и тогда его можно делать прямо в ней. Заинтересованные в этом клиенты уже имеются.

За доки спасибо. Начну изучать и думать как бы это всё так добавить в DigiTV, чтобы она не потеряла простоты и удобства работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Wed Aug 30, 2006 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Что касается PowerPoint, то это что реально? Я думал только если с DVD...

Конечно! Именно так некоторые и делают. Дилетанты.
Код:
Вот инфоканал другое дело. Например в том же магазине красивое анимированное оформление будет к месту.

Представляете какое количество клиентов у вас появится. Телекомпаний раз-два и обчелся, а потребителей инфоканалов несметное множество. И не только в магазинах! Вам даже в голову не прийдет где можно это использовать. Хотя и на телеканалах становится модным создавать инфоканал. У меня все больше спрашивают.
Цитата:
Microsoft Visisual Studio 2005 видели? Вот это инструмент для программиста

Scala ICD - это не инструмент для программиста, это интерфейс для пользователя, который управляет их медиаплейером через скриптовый язык.
Цитата:
А скрипты могут быть не только для оформления, но и для расписания, верно? Хотя, в Скале это вроде всё как-то совмещено.

В Скале все команды и функции выполняются через скрипт, в том числе и расписание. Вообще на базе скриптового языка Скалы можно создать программисту свою оболочку, напр. табличный плей-лист с офисным интерфейсом Smile , никто не запрещает!
Scala ICPlayer будет выполнять тот скрипт, который ему укажут.
Цитата:
Вот, я про тоже, но как их связать, чтобы друг другу не мешали и чтобы всё было логично?

Плей-лист можно набирать в таблице, если так удобнее и на основе нее файлы должны автоматически выстраиваться на таймлинейке на одной дорожке. А появление, исчезновение и длительность графических и звуковых элементов (а также их прозрачность, равно как и громкость звука) должны выстраиваться вручную на другой дорожке относительно проигрываемых файлов (или живого видео), ну как в монтажных редакторах.
Цитата:
Ошибаетесь, как минимум две-три кампании из купивших имеют довольно не маленький список проффесионального оборудования.

Значит они еще не знают, что им можно еще и управлять с помощью компьютера Very Happy
Цитата:
А вы предлагаете на ОРТ программу продавать?

А почему бы и нет? Не боги горшки обжигают! Smile А если серьезно, то начните сначала с региональных и местных телекомпаний. Но им придется доказывать на деле, что ваша программа профессиональная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Wed Aug 30, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
И не только в магазинах! Вам даже в голову не прийдет где можно это использовать.

Например?

Цитата:
Хотя и на телеканалах становится модным создавать инфоканал.

Тоже верно. Есть такая тенденция.

Цитата:
Вообще на базе криптового языка Скалы можно создать программисту свою оболочку, напр. табличный плей-лист с офисным интерфейсом , никто не запрещает!

Но врядли кто возьмётся Smile

Цитата:
должны выстраиваться вручную на другой дорожке относительно проигрываемых файлов (или живого видео), ну как в монтажных редакторах.

Проблема в том, что живого видео у нас заранее нет.

Цитата:
Значит они еще не знают, что им можно еще и управлять с помощью компьютера

Тоже возможно.

Цитата:
А если серьезно, то начните сначала с региональных и местных телекомпаний.

Почти всем региональным и местным поблизости продали (кто был заинтересован в автоматизации). Сейчас постпенно идём дальше.

Скриптовый язык поизучал. Не плохо Smile Есть уже много идей по реализации, но всё это довольно не просто. Может для начала просто сделать поддержку текста, генерируемого шрифтом... Ещё вот думаю: какой вообще смысл в скриптах, может просто сделать поддержку Flash в качестве оформления. В нём уже есть свой язык. И он помощнее чем скрипты в Скале, больше возможностей по рисованию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2006 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Например?

В музеях, вокзалах и аэропортах, банках, учебных заведениях, бизнес центрах, правительственных учреждениях, ресторациях, забегаловках быстрого питания, аптеках и т. д.
Цитата:
Но врядли кто возьмётся

Почему же. На западе есть разработки, но не у нас Smile , и не по теме телевещания.
Цитата:
Проблема в том, что живого видео у нас заранее нет.

Зато заранее есть время, в течении которое это живое видео должно транслироваться на выход.
Цитата:
Может для начала просто сделать поддержку текста, генерируемого шрифтом...

Конечно. Нужно с чего-то начинать.
Цитата:
Ещё вот думаю: какой вообще смысл в скриптах, может просто сделать поддержку Flash в качестве оформления. В нём уже есть свой язык. И он помощнее чем скрипты в Скале, больше возможностей по рисованию...

Скала поддерживает полноценно flash. Одним из элеменов по оформлению может быть и флэш с actionscript. Но scalascript гораздо более многофункционален с точки зрения поддержки медиа форматов. Напр. Скала плейер умеет проигрывать любые типы видеофайлов, а flash player только свой формат - swf и flv Smile . Кроме того в Скале масса макрокоманд по обработке графических и видеоэлементов в реальном времени. Все-таки, я думаю, есть смысл разрабатывать свой скриптовый язык работающий через DX, а flash в программу добавить как элемент с несколькими командами по управлению его проигрыванием. Возможности программы подскочат на порядок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
В музеях, вокзалах и аэропортах, банках, учебных заведениях, бизнес центрах, правительственных учреждениях, ресторациях, забегаловках быстрого питания, аптеках и т. д.

Не плохо Smile Учтём.

Цитата:
Но scalascript гораздо более многофункционален с точки зрения поддержки медиа форматов. Напр. Скала плейер умеет проигрывать любые типы видеофайлов, а flash player только свой формат - swf и flv

Зато во флеше гибкая работа с графикой - всякие трансформации, преобразования, эффекты и т.д., чего так просто не сделаешь другими способами.

Работа с TV Out оказалась очень простой. Так что скоро будет его поддержка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Fri Sep 01, 2006 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Зато во флеше гибкая работа с графикой - всякие трансформации, преобразования, эффекты и т.д., чего так просто не сделаешь другими способами.

Да. Это так. Но flash формат изнутри не поддерживает альфа-канал. Поэтому если сделаете для flash-элемента поддержку прозрачности и, самое главное, качественный хромакей! (с антиалиазингом границ), то можно будет оставить только три элемента - видео и флэш и живой видеовход Smile . Тогда разработка скрипта в части управления плейером сведется к командам проигрывания/просмотра видео и флэш (сорри, и звука).
Цитата:
Работа с TV Out оказалась очень простой. Так что скоро будет его поддержка.

Здорово! Думаю что Вы удивитесь, когда узнаете как проста работа с платами захвата (TV Тьюнерами) Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Fri Sep 01, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Кстати, что за программка VideoF/X?

Цитата:
Поэтому если сделаете для flash-элемента поддержку прозрачности и, самое главное, качественный хромакей! (с антиалиазингом границ)

Над этим надо подумать. По-моему вполне реально. Ещё неплохо бы поддержку 32bit AVI с альфа каналом на проигрывание.

Цитата:
Здорово! Думаю что Вы удивитесь, когда узнаете как проста работа с платами захвата (TV Тьюнерами)

Тюнер тоже поставили, с ним всё таки несколько сложнее. Надо научиться ещё каналы переключать программно и управлять им.

Кстати, у DV конвертеров есть ещё одно несомненное приемущество - простота организации обхода. Просто соединяется аналоговый выход первого с аналоговым входом второго и по нажатию кнопки на втором конвертере он переключается между данными поступающими по 1394 с компа и сигналом идущим в обход компьютера. А вот как быть с видеокартой и тюнером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Sat Sep 02, 2006 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати, что за программка VideoF/X?

Это не совсем программка. Это аппаратно-программный комплект, разработанный польской фирмой HDP Electronics еще в 99 году. Он состоял из видеокарты S3 Savage 3D к которой через спец. разъем расширения на ее борту была подключена плата видеодекодера с цифровым выходом (на паре микросхемках). При переводе этой видеокарты в TV режим входной видеосигнал с этой платы декодера (у них называлась LPB) микшировался в буфере видеокарты с компьютерным изображением. В качестве второго видосигнала использовался видеовход стандартного TV тьюнера (VideiIN-PCI). Для работы требовался спец. драйвер видеокарты под Win98. Программное обеспечение состояло из двух программ - VideoCreator и VideoMixer. Первая типа вещательной с интересными решениями (напр. таймлинейка). Вторая аналог аппаратного видеомикшера.
Краткая аннотация на видеокреатор здесь www.amigaplus.ru/soft/vfx30.zip (если интересно). Думаю что кое-какие решения можно Вам взять на вооружение: таймлинейка, дорожка управления с назначением "горячих" клавиш и др.
Цитата:
Ещё неплохо бы поддержку 32bit AVI с альфа каналом на проигрывание

Да. Как в Скале. Но в Скале невозможно управлять видеоклипом (равно как и флэш) с точностью до кадра Sad .
Цитата:
Тюнер тоже поставили, с ним всё таки несколько сложнее. Надо научиться ещё каналы переключать программно и управлять им

Вот неплохой ресурс по тьюнерам, есть информация и для разработчиков www.pctuner.ru
Цитата:
он переключается между данными поступающими по 1394 с компа и сигналом идущим в обход компьютера. А вот как быть с видеокартой и тюнером?

Тут главный вопрос в синхронной коммутации сигналов. Если в такой схеме коммутация происходит с использованием внутреннего кадрового буфера, то здесь как минимум происходит четыре аналого-цифровых преобразования с перекомпрессией, что не может не сказаться на качестве сигнала. Если коммутация происходит асинхронно, просто переключением проводов, то будет происходить с подрывом, что в вещательном тракте неприемлемо.
К компьютере вопрос синхронной коммутации видеопотоков решается программно, вот у Вас он при проигрывании файлов решен. Можно сделать "горячую" клавишу "обход" и подавать входной видеопоток из TV тьюнера на выход видеокарты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Sun Sep 03, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Материалы посмотрю.

Про обход, я имел в виду случай отказа работы компа. В таком случае эфир пропадать не должен, а подрыв, разумется, допустим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Thu Sep 07, 2006 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
В этом случае лучше использовать спец. коммутатор обхода, который будет автоматически переключать входной сигнал на выход в случае пропадания сигнала с компьютера. Можно использовать "фирменный" коммутатор, но его цена $300-400, а можно спаять самому. Цена вопроса 500-1000 руб., а тот кто дружит с паяльником может спаять за полчаса. Детали не дефицитны, по крайней мере у нас, в Питере. Схемку могу накидать.
Кому нибудь это надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Fri Sep 08, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Схемку скинте.

Цитата:
Кому нибудь это надо?

В основном компании предпочитают всё же подстраховаться. Хотя некоторые спокойно работают без обхода месяцами и не жалуются.

По поводу видеокарт: они ведь, оказывается, ещё и не все выводят изображение с полями Sad Ещё читал что синхронность обеспечивается далеко не всегда: помещение данных в оверлей не синхронизируется с выдачей на выход...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов TV Server // Программное обеспечение DigiTV. Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Copyright © Samodurov Denis, Skuridin Alexey 2004-2007