Перспективные разработки и направления развития для DigiTV
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов TV Server // Программное обеспечение DigiTV.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Актуальность ввода скриптового языка в DigiTV для управления оформлением эфира
Очень актуально
66%
 66%  [ 8 ]
Стоит отложить на потом
25%
 25%  [ 3 ]
Не имеет смысла
0%
 0%  [ 0 ]
Не знаю
8%
 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Автор Сообщение
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Fri Sep 08, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Схемку скинте.

На днях.
Цитата:
По поводу видеокарт: они ведь, оказывается, ещё и не все выводят изображение с полями

В смысле? Выбор то не велик. NVidia или ATI. Я предпочитаю NVidia. Более удобные настройки. 5,6 и 7 серии на TV выход работают одинаково и абсолютно четко соблюдают TV стандарт. Два поля на кадр, интерлейс. С высоким качеством. То же и про ATI. Об более старых видеокартах озадачиваться не надо - анахронизм. Не стоит уделять внимание (во всяком случае пока) раритетам типа Matrox и др.
Цитата:
Ещё читал что синхронность обеспечивается далеко не всегда: помещение данных в оверлей не синхронизируется с выдачей на выход...

Опять в смысле? Зачем об этом думать. Выводом из оверлей буфера занимается драйвер. Если изображение на выходе появляется с некоторой задержкой, то и бог с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Sat Sep 09, 2006 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Автоматический коммутатор обхода.
www.amigaplus.ru/images/autoswitcher.jpg
Сам не собирал, могут быть ошибки... Но теоретически должно работать. Если кто-нибудь соберет, расскажите!
TEA1014 - 45 руб.
TEA2114 - 25 руб.
LM1881 - 55 руб.
7812 - 6.5 руб. (по данным сайта www.megachip.ru)
плюс резисторы, конденсаторы, разъемы, корпус...
Ну вобщем рублей на 500. И питающий адаптер на 15-18V DC.
Ближайший аналог от крамер стоит $360 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Sun Sep 10, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Если кто-нибудь соберет, расскажите!

Хорошо. А, кстати, что насчёт компонанта/SDI для них подобных схемок нет? А фирменные аналоги наверно вообще по 1000$...

У меня на одном компе стоит NVidia GeForce 6600, и поля почему-то не выводит, я вроде уже все настройки просмотрел, ничего такого нету Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Sun Sep 10, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Для компоненты могу нарисовать аналогичную. С SDI несколько сложнее и будет несколько дороже, но аналоги ведь по $2500-3000... Very Happy
Цитата:
У меня на одном компе стоит NVidia GeForce 6600, и поля почему-то не выводит

А в чем это проявляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Mon Sep 11, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Для компоненты могу нарисовать аналогичную.

Это было бы неплохо.

Цитата:
но аналоги ведь по $2500-3000

В принципе для композита , S-Video и компонента есть комутаторы ~ за 200$, хотя не автоматические. Но всё таки что-то.


Цитата:
А в чем это проявляется?

В том что полей нет Smile Бегучка бежит криво (деинтерлейс там примитивный и смотится почти так же плохо как интерлейсное видео на прогрессивном мониторе) и, главное, если останавливаешь проигрывание в момент движения, кадр не дёргается => полей нету. Может и есть какие-нибудь настройки дров, но я их не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Mon Sep 11, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
В принципе для композита , S-Video и компонента есть комутаторы ~ за 200$, хотя не автоматические. Но всё таки что-то

Так интересны как-раз автоматические, по пропаданию сигнала на одном из входов. Кабельный оператор заснул и на экране у всего района пошел снег Smile .
Не автоматический можно сделать на одном тумблере П2К за 5 рублей Very Happy .
Цитата:
В том что полей нет Бегучка бежит криво

"Камеру вижу, телевизор тоже. А где поля?" Very Happy
Выведите бегучку при помощи Скалы и сравните. Я уже задавал вопрос в качестве вывода динамических элементов в Вашей программе на TV экран.
Цитата:
деинтерлейс там примитивный и смотится почти так же плохо как интерлейсное видео на прогрессивном мониторе

Вы про что? Все телевидение работает на черезстрочном принципе развертки (interlace) с двумя полями на кадр, в одном из которых сначала выводятся нечетные строки, а в другом четные (TV выход компьютерной видеокарты здесь не исключение Smile ). Если провести на экране горизонтальную линию шириной в один пиксель, то она попадет только в одно поле и будет показываться с частотой в два раза ниже, чем кадровая, что будет видно на экране в виде мерцания этой линии (частота Нипкова). Этот эффект называется flickering - мерцание. Для подавления мерцания линии удваиваются и аппаратно (или программно) выводятся в оба поля (драйвер). Обработка может производиться и по нескольким строкам, но при большом количестве будет страдать четкость изображения. Если провести вертикальную линию шириной в один пиксель, то она будет "ломанная", т. к. четные и нечетные строки отстают друг от друга на полкадра. Это называется эффектом "гребенки". Особенно он заметен, когда просматривается видео с черезстрочной разверткой (любое телевизионное изображение) на компьютерном мониторе с прогрессивной разверткой. Для его устранения применяются различные методы (программные) обработки изображения, так наз. "деинтерлейс". См. напр. www.dscaler.com
Цитата:
главное, если останавливаешь проигрывание в момент движения, кадр не дёргается => полей нету

Very Happy . Кадр не должен дергаться ни в каком случае. Только при срыве синхронизации или несинхронной коммутации. Вы видели чтобы хоть на каком-либо канале это происходило? Smile . Поля в SD TV сигнале есть всегда (см. выше).
Цитата:
Может и есть какие-нибудь настройки дров, но я их не нашёл

По TV выходу Nvidia и его настройкам есть форум
http://nvworld.ru/php/viewforum.php?f=9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Mon Sep 11, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Не автоматический можно сделать на одном тумблере П2К за 5 рублей

Думаю переключение будет с большим подрывом, разьве нет? И сколько там контактов в тумблере разом переключается? Кстати нужны ещё разъёмы и корпус. И ещё надо бы чтобы он не только переключал выход с компа на обход, но и отключал комп от входного сигнала, иначе ведь на провод получается две нагрузки (вход компа и то устройство, куда уходит обход). Вот примерная схема:

.................................................
...................----КОМП--......................
источник-----/..............\--------вых. устр...
...................----обход-......................
.............П1............П2....................

П1, П2 работают синхронно.
И того (2aud+3svideo)*2=10 контактов разом переключать надо Sad

Это я имел в виду случай, когда у источника только один выход. Если два, то такой проблемы нет.

Кстати, ещё можно чтобы программа на ком порт с заданным интервалом посылала сигнал "работаю", если сигнала нет N миллисекунд, то спец устройство переключает канал. Думаю такая схема будет проще.

Цитата:
Что такое интерлейсинг я знаю, спасибо за разъяснение

Smile.

Цитата:
"Камеру вижу, телевизор тоже. А где поля?"
Выведите бегучку при помощи Скалы и сравните. Я уже задавал вопрос в качестве вывода динамических элементов в Вашей программе на TV экран.

А я вам уже отвечал, что на телевизор через DV конвертер выводится нормально, никаких проблем. Да и здесь проблема не в краях, а в том что движется рывками (без полей получается 25fps, что очень мало для плавной прокрутки)


Цитата:
Кадр не должен дергаться ни в каком случае. Только при срыве синхронизации или несинхронной коммутации. Вы видели чтобы хоть на каком-либо канале это происходило?

Я имел в виду не совсем то. Вот смотрите: в интерлейсном кадре с движением два несовподающих поля. Мы останавливаем проигрывание на нём => на экране оказываются два разных кадра в чётных и нечётных полях и они будут выводиться по очереди => изображение будет дёргаться. Под этим я и имел в виду мерцание (мерцают края движущихся объектов с частотой 50fps).

Цитата:
провести на экране горизонтальную линию шириной в один пиксель, то она попадет только в одно поле и будет показываться с частотой в два раза ниже, чем кадровая, что будет видно на экране в виде мерцания этой линии. Для подавления мерцания линии удваиваются и аппаратно (или программно) выводятся в оба поля (драйвер).

Немного не понял, ведь это и есть деинтерлейс. Ну если линию рисовать сразу на два поля, то это понятно, но если все линии интерлейсного видео удвоить, то ведь чересстрочки уже не будет.

Вообще может быть сам VideoRenderer деинтерлейсит. Может стоит напрямую через DirectDraw в оверлей рисовать.

Сейчас проиграл на Radeon X1600 файл винампом, там всё нормально, поля выводятся и на остановке изображение дёргается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Tue Sep 12, 2006 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Разобрался на досуге с использованием Java/VB Script в C++, написал первые наброски, теперь можно в DigiTV интегрировать. Как только появится свободное время сразу займусь этим. Всё опять оказалось не особо сложно Smile

Свой язык писать не станем (смысла не вижу совсем), будем напрямую работать с VB/JScript и прямо из него можно будет полностью управлять DigiTV, выводить оформление, стартовать, останавливать и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Tue Sep 12, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Думаю переключение будет с большим подрывом, разьве нет?

Нет. Подрыв будет одинаковым, что с тумблером, что с помощью микросхем ключей.
Цитата:
И сколько там контактов в тумблере разом переключается? Кстати нужны ещё разъёмы и корпус. И ещё надо бы чтобы он не только переключал выход с компа на обход, но и отключал комп от входного сигнала, иначе ведь на провод получается две нагрузки (вход компа и то устройство, куда уходит обход).

Переключатели П2К бывают разные. Можно подобрать с нужным количеством групп контактов с перекидной коммутацией Smile .
Цитата:
И того (2aud+3svideo)*2=10 контактов разом переключать надо

Можно и 20 и 30 контактов переключать одной кнопкой. А бывают еще пакетные переключатели на сотни контактов Smile .
Цитата:
Кстати, ещё можно чтобы программа на ком порт с заданным интервалом посылала сигнал "работаю", если сигнала нет N миллисекунд, то спец устройство переключает канал. Думаю такая схема будет проще

Нисколько. Схема, которую я нарисовал (по пропаданию сигнала с компьютера) надежнее. Да ее можно использовать не только для TV сигнала с компьютера Smile
Цитата:
А я вам уже отвечал, что на телевизор через DV конвертер выводится нормально, никаких проблем.

У меня из других программ (напр. из Скалы) с TV выхода видеокарты (GeForce 5700) тоже выводится нормально, никаких проблем! DV конвертор за 300 баксов берет на себя часть проблем по качественному выводу видео и решает их аппаратно по жестко заданному алгоритму. Параметров и настроек по видеовыходу у него нет. Вывод через TV выход видеокарты организуется программной настройкой чипа TV выхода (TV кодера) из RAMDAC видеокарты и установкой соотв. частот разверток, поэтому все зависит от драйвера видеокарты, в котором довольно много настроек TV выхода. Если корректно настроить драйвер и грамотно выводить изображение, то проблем нет. У меня есть опыт работы с несколькими десятками видеокарт.
Цитата:
Да и здесь проблема не в краях, а в том что движется рывками (без полей получается 25fps, что очень мало для плавной прокрутки)

Проблема плавной прокрутки бегущей строки никак не связана с TV стандартом. Уверяю вас, что если на каждом TV кадре вы будете сдвигать текст на 1 пиксель, то прокрутка будет плавной Smile Так работают все TV знакогенераторы.
Цитата:
Мы останавливаем проигрывание на нём => на экране оказываются два разных кадра в чётных и нечётных полях и они будут выводиться по очереди => изображение будет дёргаться. Под этим я и имел в виду мерцание (мерцают края движущихся объектов с частотой 50fps).

Вы наверно невнимательно читали что я написал выше про горизональную линию в один пиксель и выводе ее на TV. Этот эффект наблюдается на всеx телевизорах (не 100 Гц) и на всех TV каналах. И называется фликеринг. Это основы телевидения.
Для его устранения используется либо удвоение частоты развертки (100 Гц), либо спец. обработка выводимого сигнала (антифликеринг), которая присутствует в драйверах видеокарты. Иногда ее называют "деинтерлейсинг", но это неправильно. Результат простейшей программной обработки - некоторое "замыливание" картинки.
Цитата:
Немного не понял, ведь это и есть деинтерлейс.

Нет. Это называется flickering. Интерлейс - это принцип вывода изображения на TV. Артефакт, который называется "интерлейс" - это эффект гребенки при выводе захватываемого TV изображения через плату захвата (или просмотре видео из файла) на компьютерный монитор с прогрессивной разверткой. "Деинтерлейс" - это общее название программ-фильтров, которые призваны подавить этот эффект. Разные работают по разным алгоритмам с разным эффектом. Я же давал ссылку на dscaler. Кстати очень интересная программа по TV обработке с бесплатным исходным кодом, анализируя который можно много чему научиться...
Цитата:
Ну если линию рисовать сразу на два поля, то это понятно, но если все линии интерлейсного видео удвоить, то ведь чересстрочки уже не будет.

В принципе deinterlace-фильтры так и поступают Smile .
Иногда еще и привлекают математику Very Happy
Цитата:
Вообще может быть сам VideoRenderer деинтерлейсит. Может стоит напрямую через DirectDraw в оверлей рисовать.

Эт врядли... Попробуйте.
Цитата:
Сейчас проиграл на Radeon X1600 файл винампом, там всё нормально, поля выводятся и на остановке изображение дёргается.

Чтобы не дергалось надо включить в настройках драйверов антифликеринг. Про Catalyst не знаю, уже говорил, что предпочитаю nVidia, но наверняка есть. В драйверах nVidia в опциях TV выхода надо установить нужную степень подавления мерцания.
Цитата:
будем напрямую работать с VB/JScript и прямо из него можно будет полностью управлять DigiTV, выводить оформление, стартовать, останавливать и т.д. и т.п.

А какими командами будет управляться DigiTV? В vb/jscript команд типа PlayDigiTV или StopDigiTV нет! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Wed Sep 13, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Можно в принципе реле поставить на много контактов.

Цитата:
Нисколько. Схема, которую я нарисовал (по пропаданию сигнала с компьютера) надежнее. Да ее можно использовать не только для TV сигнала с компьютера

Зато так можно SDI сделать.

По интерлейсу: я специально создаю видео с двумя полями и мне НЕ НАДО, чтобы карта их как-либо изменяла, деинтерлейсила, иначе будут потери. Если же плата уравняет поля, то получается, что половина данных потеряется и движение будет рывками (25fps вместо 50)

Цитата:
Чтобы не дергалось надо включить в настройках драйверов антифликеринг

В том то и дело. Что мне надо чтобы дёргалось Smile. Я специально вывожу два поля.

Цитата:
Проблема плавной прокрутки бегущей строки никак не связана с TV стандартом. Уверяю вас, что если на каждом TV кадре вы будете сдвигать текст на 1 пиксель, то прокрутка будет плавной Так работают все TV знакогенераторы.

Да. Если на один то без проблем, но это оооочень медлено. У нас сдвиг больше. К примеру если сдвиг на кадр 8px, то я вывожу в одно поле со сдвигом 4 а в другое со сдвигом 8. Поэтому получается плавнее.

Цитата:
А какими командами будет управляться DigiTV? В vb/jscript команд типа PlayDigiTV или StopDigiTV нет!

А у нас будет Smile. Просто дадим в скрипт объект у которого будут нужные методы и функции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Wed Sep 13, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Можно в принципе реле поставить на много контактов.

Можно Smile . Если реле дешевле тумблера Very Happy .
Цитата:
Зато так можно SDI сделать.

Как так? А нужно? SDI скоростная последовательная шина со скоростью передачи до 400 МГц против 6 МГц для аналоговых видеосигналов. Для передачи и коммутации сигналов нужно использовать скоростные спец. микросхемы, которые в каждом радиомагазине не продаются и отнюдь не дешевые. Кроме того, на первое место выйдут проблемы конструктива такого коммутатора... Думаю, что тем, кто использует аппаратуру с SDI интерфейсом по силам купить "фирменные" коммутуторы, напр. от Крамер.
Цитата:
я специально создаю видео с двумя полями и мне НЕ НАДО, чтобы карта их как-либо изменяла, деинтерлейсила, иначе будут потери. Если же плата уравняет поля, то получается, что половина данных потеряется и движение будет рывками (25fps вместо 50)

Видеокарта в TV режиме выводит видеосигнал в TV стандарте с двумя полями и черезстрочной разверткой не зависимо от того, что вы через нее выводите! И ничего не "деинтерлейсит"! Вы же не собираетесь писать под нее свои специфические драйвера Very Happy . В настройках драйвера можно включить опцию подавления эффекта мерцания, только и всего! Если вам это не надо - не включайте!!!
Цитата:
Если на один то без проблем, но это оооочень медлено. У нас сдвиг больше. К примеру если сдвиг на кадр 8px, то я вывожу в одно поле со сдвигом 4 а в другое со сдвигом 8. Поэтому получается плавнее.

А что же тогда у Вас дергается? Smile
Цитата:
Просто дадим в скрипт объект у которого будут нужные методы и функции.

Но все-равно придется "методы и функции" парсить и обрабатывать. Это и есть свой "скриптовый" язык. Интерпретатор vbscript или виртуальная ява машина все-равно даст обработку вашего объекта на откуп вам. Может все же удобнее обрабатывать свой скрипт используя в нем общие переменные с vb/jscript, а не наоборот? Как сделано в Скале. У них написана спец. integration.dll, которая обеспечивает различные методы синхронизации скрипта плейера Скалы с внешними другими скрипами. Я же давал документацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Thu Sep 14, 2006 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Как так? А нужно? SDI скоростная последовательная шина со скоростью передачи до 400 МГц против 6 МГц для аналоговых видеосигналов.

Я имел в вивду, что сигнал можно просто переключать по реле, а реле будет управляться маленькой схемкой, которая переключает его при пропадании сигнала с COM порта. Но вообще вы правы, у кого SDI тем легче купить фирменный коммутатор.

Цитата:
А что же тогда у Вас дергается?

Проблема только с видеокартой (на DeckLink, Pinacle и DV конвертерах с полями всё OK). И почему то одна видеокарта у меня деинтерлейсит, а другая нет Smile. Настройку на той которая деинтерлейсит я не нашёл. Возможно просто драйвера старые и надо поставить какие-нибудь посвежее. Сейчас мне просто некогда как следует разобраться с этим вопросом, но думаю, что я этим скоро займусь. Сейчас надо бы всё дотестить и новую версию выпустить.

Цитата:
Но все-равно придется "методы и функции" парсить и обрабатывать. Это и есть свой "скриптовый" язык. Интерпретатор vbscript или виртуальная ява машина все-равно даст обработку вашего объекта на откуп вам.

Нет. Я даю в скрипт COM объект с нужными функциями прописанными в IDispath и скрипт сам будет обращаться к моему компоненту по нужным адресам и передавать необходимые параметры. Проверил, работает. Подобная идея используется в InformTV, но там всё ооочень примитивно, всего несколько функций. Можете взглянуть их Help. И ещё они там сохраняют значения переменных через спец. объект, что очень не удобно. У меня будет поддержка стандартных глобальных переменных и такой проблемы не возникнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Thu Sep 14, 2006 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Как так? А нужно? SDI скоростная последовательная шина со скоростью передачи до 400 МГц против 6 МГц для аналоговых видеосигналов.

Я имел в вивду, что сигнал можно просто переключать по реле, а реле будет управляться маленькой схемкой, которая переключает его при пропадании сигнала с COM порта. Но вообще вы правы, у кого SDI тем легче купить фирменный коммутатор.

Цитата:
А что же тогда у Вас дергается?

Проблема только с видеокартой (на DeckLink, Pinacle и DV конвертерах с полями всё OK). И почему то одна видеокарта у меня деинтерлейсит, а другая нет Smile. Настройку на той которая деинтерлейсит я не нашёл. Возможно просто драйвера старые и надо поставить какие-нибудь посвежее. Сейчас мне просто некогда как следует разобраться с этим вопросом, но думаю, что я этим скоро займусь. Сейчас надо бы всё дотестить и новую версию выпустить.

Цитата:
Но все-равно придется "методы и функции" парсить и обрабатывать. Это и есть свой "скриптовый" язык. Интерпретатор vbscript или виртуальная ява машина все-равно даст обработку вашего объекта на откуп вам.

Нет. Я даю в скрипт COM объект с нужными функциями прописанными в IDispath и скрипт сам будет обращаться к моему компоненту по нужным адресам и передавать необходимые параметры. Проверил, работает. Подобная идея используется в InformTV, но там всё ооочень примитивно, всего несколько функций. Можете взглянуть их Help. И ещё они там сохраняют значения переменных через спец. объект, что очень не удобно. У меня будет поддержка стандартных глобальных переменных и такой проблемы не возникнет. А в Скале shared переменные тоже COM объекты с переопределённым свойством Value.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
amiga



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Thu Sep 14, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
И почему то одна видеокарта у меня деинтерлейсит, а другая нет . Настройку на той которая деинтерлейсит я не нашёл.

Давайте, все-таки, соблюдать правильную терминологию, чтобы никого не путать... Метод обработки видеосигнала, который называется "деинтерлейс" никакого отношения к багам видеокарты (или ее драйвера) не имеет!
Тогда уж говорите "глючит" Smile .
Цитата:
Возможно просто драйвера старые и надо поставить какие-нибудь посвежее

Возможно. Или видеокарта "битая".
Цитата:
Я даю в скрипт COM объект с нужными функциями прописанными в IDispath и скрипт сам будет обращаться к моему компоненту по нужным адресам и передавать необходимые параметры

Скала именно так и работает. В качестве базового выбран vbscript (детище Microsoft Smile ). В Скале все очень продумано и многовариантно. Напр., можно использовать для взаимодействия и их плейером не только vb/jscript, а и любой winscript, xml и python, причем как для управления scalaplayer, так и для управления из Скалы этим внешним скриптом.

InformTV - попытка разработчиков сделать русскую Скалу. Даже структура программ и их названия совпадают Very Happy . Но пока, на мой взгляд, она более "заточена" под TV вещателей (привязка к дорогим спец. железкам), менее удобна в работе - не слишком удобный и продуманный интерфейс (зато типичный Smile ), гораздо менее функиональна и при такой цене компонентов пока не конкурентноспособна со Скалой! Думаю, что если пользователь при достаточном бюджете будет выбирать между InformTV и Scala IC, то выбор будет в пользу последней.
Единственный плюс - возможность общаться с разработчиками и читать документацию на русском языке.
Ваш конкурент Smile . Вот документация сделана не плохо. Вам тоже надо такую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin_A
Site Admin


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1405
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Fri Sep 15, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ладно, видеокартой я ещё позанимаюсь.

Цитата:
не только vb/jscript, а и любой winscript, xml и python, причем как для управления scalaplayer, так и для управления из Скалы этим внешним скриптом.

И многие ли телекомпании знают питон Smile ? Вот даже я его не знаю. Мне кажется что VBScript более чем достаточно, ну может ещё JScript и всё. А писать свой собственный интерпритатор языка это занятие на много месяцев, куда лучше использовать встроенные в винду.

Цитата:
InformTV - попытка разработчиков сделать русскую Скалу.

Не совсем. Интерфейс совсем другой (более понятный на мой взгляд). Оформление у ИнформТВ конечно хорошее, а вот мощной поддержки языков нет, там всё очень примитивно (5-6 функций и всё).

Цитата:
Думаю, что если пользователь при достаточном бюджете будет выбирать между InformTV и Scala IC, то выбор будет в пользу последней.

Не уверен. Взгляните: http://www.tvserver.ru/forum/viewtopic.php?p=362
Что касается привязки к "дорогим спец. железкам", то как я уже говорил многие не доверяют видеокартам, поэтому покупатели у ИнформТВ тоже будут.

Цитата:
Ваш конкурент Smile. Вот документация сделана не плохо. Вам тоже надо такую.

А без конкуренции жизнь была бы слишком скучной Smile
Дело в другом всё это навороченное оформление не нужно обычной региональной компании, поэтому у нас несколько разные сферы. Их программа это типичный инфоканал и ставить его в эфир телекомпании далеко не всегда оправдано. Стоит она очень даже не мало, а широкая функциональность оформления как правило на небольших и средних телеканалахе не используется. Вот когда мы усовершенствуем оформление, и нашей программой тоже станут почаще интересоваться в плане инфоканала, тогда придётся поконкурировать Smile

А до доков всё руки не доходят. У нас интерфейс несложный, поэтому, как правило, пользователи сами быстро разбираются и хелп почти никто не просит. Думаем сделать в ближайшем будущем небольшой FAQ по наиболее проблематичным моментам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов TV Server // Программное обеспечение DigiTV. Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Copyright © Samodurov Denis, Skuridin Alexey 2004-2007